製品紹介 [製品別]
解熱鎮痛薬
痛み・発熱に
アセトアミノフェン製剤
効能・効果
(1) 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2) 悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量

次の1回量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で、かまずに服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 成人(15才以上) 7〜14才 7才未満
1回量 2錠 1錠 服用しない
でください
服用回数 1日3回を限度とする

 
ポパドンA
使用上の注意をご覧になる際は【Adobe Reader】が必要となっております。お持ちでない方はAdobeのホームページからダウンロードしてご覧下さい。 Get Adbe Reader
使用上の注意
成分・分量

6錠中

 
はたらき 成分 分量
痛みをやわらげます・熱を下げます アセトアミノフェン 900mg
添加物:バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、セルロース
特長  
  • ポパドンAは脳に作用して痛み・発熱に働きます。胃への刺激が少ない解熱鎮痛薬です。
  • 眠くなる成分は含まれておりません。
  • 飲みやすい小型の錠剤で、7才のお子様から服用できます。
規格・価格  
規格 希望小売価格
24錠 900円
 
   
▲このページのトップへ
HOME | 製品紹介 | 企業紹介 | 採用情報 | お問い合わせ | プライバシーポリシー | 当サイトについて
米田薬品株式会社
〒556-0024 大阪市浪速区塩草3丁目2番2号
TEL:06-6562-7416 FAX:06-6568-1413
Copyright (c) 2007 Yoneda Pharmaceutical CO.,LTD. All Right Reserved.