製品紹介 [製品別]
鼻炎用薬
くしゃみ・鼻水・鼻づまりに
塩酸プソイドエフェドリン配合
1日2回の持続性鼻炎薬
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
用法・用量

次の1回量を朝夕に水又はお湯で、かまずに服用してください。

年齢 成人(15才以上) 7才〜14才 7才未満
1回量 2カプセル 1カプセル 服用しない
でください
服用回数 1日2回

ビエンリックSR
使用上の注意をご覧になる際は【Adobe Reader】が必要となっております。お持ちでない方はAdobeのホームページからダウンロードしてご覧下さい。 Get Adbe Reader
使用上の注意
成分・分量

4カプセル中

 
はたらき 成分 分量
鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりを改善します 塩酸プソイドエフェドリン 120mg
アレルギー症状(くしゃみ、鼻水等)をおさえます クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
鼻炎に伴う頭重をやわらげます 無水カフェイン 100mg
鼻粘膜の炎症をおさえます グリチルリチン酸 45mg
鼻水・なみだ目をおさえます ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
添加物:トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、セルロース、カルメロースCa、エチルセルロース、赤色102号、カラギーナン、ソルビタン脂肪酸エステル
特長  
  • ビエンリックSRは塩酸プソイドエフェドリンなど鼻炎症状を抑える成分を配合し、さらに鼻粘膜の炎症を抑えるグリチルリチン酸(生薬のカンゾウの成分)を配合していますので、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどを緩和します。
  • 1日2回の持続性鼻炎薬ですので、昼間の服用がいりません。
  • ビエンリックSRは、カプセルに牛由来のゼラチンを使用せずに、植物由来のセルロースを使用しています。
  • ビエンリックSRは、クロルフェニラミンマレイン塩酸という抗ヒスタミン剤が配合されています。この成分は、アレルギーを起こす物質のヒスタミンが作用する受容体を競合的に占拠して、ヒスタミンの作用をやわらげてくしゃみ、鼻水、鼻づまりといった症状を抑える成分ですが、眠気をもよおすことが知られている成分ですので、服用後の車の運転などは避けてください。
規格・価格  
規格 希望小売価格
20カプセル 1,600円
 
   
▲このページのトップへ
HOME | 製品紹介 | 企業紹介 | 採用情報 | お問い合わせ | プライバシーポリシー | 当サイトについて
米田薬品株式会社
〒556-0024 大阪市浪速区塩草3丁目2番2号
TEL:06-6562-7416 FAX:06-6568-1413
Copyright (c) 2007 Yoneda Pharmaceutical CO.,LTD. All Right Reserved.