製品紹介 [製品別]
鼻炎用薬
くしゃみ・鼻水・鼻づまりに
塩酸プソイドエフェドリン・カンゾウ末配合
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
用法・用量

次の1回量を水又はお湯で、かまずに服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 成人(15才以上) 7才〜14才 7才未満
1回量 2錠 1錠 服用しない
でください
服用回数 1日3回

ビエンリックK錠
使用上の注意をご覧になる際は【Adobe Reader】が必要となっております。お持ちでない方はAdobeのホームページからダウンロードしてご覧下さい。 Get Adbe Reader
使用上の注意
成分・分量

6錠中

 
はたらき 成分 分量
アレルギー症状(くしゃみ、鼻水等)をおさえます d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
鼻粘膜の充血・はれをおさえ、鼻づまりを改善します 塩酸プソイドエフェドリン 180mg
鼻水・なみだ目をおさえます ベラドンナ総アルカロイド 0.6mg
鼻粘膜の炎症をおさえます カンゾウ末 1,200mg
鼻炎に伴う頭重をやわらげます 無水カフェイン 120mg
添加物:乳糖水和物、タルク、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg
特長  
  • ビエンリックK錠は、鼻炎症状に効く塩酸プソイドエフェドリンと、抗炎症・抗アレルギー作用によりくしゃみや鼻粘膜のはれを抑えて鼻づまりの緩和に効果のあるカンゾウを配合していますので花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎のくしゃみ、鼻水、鼻づまり等の不快な諸症状を緩和します。
  • ビエンリックK錠は、眠気を起こす抗ヒスタミン剤を少量で効果を発揮するd体のクロルフェニラミンマレイン塩酸を使用し、無水カフェインも配合していますので、抗ヒスタミン剤の副作用の眠気が少なくてすみます。(※)【d体はdl体に比べて半分の量で同じ効果をあらわします。】素錠で崩壊が良く、つらい鼻炎症状を少しでも早く抑えたい時や眠気の少ない鼻炎薬をお求めの時におすすめです。
    (※)但し、眠気を起こす成分ですので、個人差により強い眠気を感じることもあります。服用後は車の運転や機械類の運転操作は避けてください。
  • 7才のお子様から服用できる鼻炎薬です。
規格・価格  
規格 希望小売価格
24錠 1,200円
48錠 2,200円
 
   
▲このページのトップへ
HOME | 製品紹介 | 企業紹介 | 採用情報 | お問い合わせ | プライバシーポリシー | 当サイトについて
米田薬品株式会社
〒556-0024 大阪市浪速区塩草3丁目2番2号
TEL:06-6562-7416 FAX:06-6568-1413
Copyright (c) 2007 Yoneda Pharmaceutical CO.,LTD. All Right Reserved.